Почему мы применяем покрытие на основе вермикулита?

Покрытие вермикулитом негорючих тканей в России не распространено. При этом на американском, корейском и других промышленных рынках кремнеземная ткань и стеклоткань с вермикулитовым покрытием встречаются часто.

Так в чем же преимущества вермикулита и зачем его применяют?

Справочники дают такой ответ:

Вермикулит - минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения тёмных слюд биотита и флогопита.

Вермикулит внешне представляет собой пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. При нагревании из пластинок образуются столбики или нити золотистого, коричневого, зеленоватого или серебристого цвета, разделяющиеся на чешуйки. Плотность материала небольшая, отдельные чешуйки плавают на поверхности воды.

Для применения в покрытиях чешуйки подвергают помолу, полученные частицы имеют размер 30-120 мкм.м

Химический состав вермикулита (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(Al,Si)4O10]·(OH)2·4H2O. При этом вермикулит содержит различные примеси, так как является природным материалом. Наличие различных примесей определяет общий цвет вермикулита.

Wikipedia

Основные свойства вермикулитового покрытия технических тканей:

У тканей из Е-стекла температура плавления за счет такого покрытия повышается примерно на 100 ºС. У тканей из кремнеземных волокон повышается температура плавления, на 100 ºС повышается порог, который позволяет ткани без потери свойств переносить циклические температурные нагрузки

Области промышленного применения вермикулита определяются его свойствами​.

Он используется при изготовлении:

Мы являемся российским производителем кремнеземной ткани, покрытой вермикулитом. Качество покрытия соответствует европейским аналогам.