Кремнеземные ткани: Свойства и применение

Введение

В современной промышленности благодаря своим специфическим свойствам все больше применяются различные виды технических тканей. Одним из видов таких тканей являются кремнеземные, производство и активная разработка которых были начаты в прошлом веке. Эти уникальные материалы обладают рядом свойств, которые делают их незаменимыми в самых сложных отраслях. Они способны длительное время выдерживать высокие температуры, имеют низкую теплопроводность и низкую электропроводность.

Кремнеземное волокно — это разновидность стекловолокна, полученная путем выщелачивания стеклянных волокон в растворах кислот. В результате количество диоксида кремния (SiO₂) в волокне увеличивается до 95-96%. Исходным сырьем служит либо Е-стекло (большинство производителей), либо стекло, специально разработанное для этой цели (НПО Стеклопластик). Применение специального стекла для изготовления кремнезема позволяет сохранять до 50% прочности исходного волокна, в случае использования Е-стекла прочность волокна падает в 4-5 раз от исходной. Материалы с высоким содержанием SiO₂ используются в областях с воздействием высоких температур, в том числе для обеспечения противопожарной защиты.

Значение кремнеземных тканей в промышленности

Кремнеземная ткань получила широкое распространение в качестве теплоизоляционного и огнезащитного материала. Можно отметить растущий спрос на кремнеземное волокно и изделия из него в таких отраслях, как металлургия, строительство, судостроение, автомобилестроение, нефтегазовая и аэрокосмическая промышленность.

Кроме высокой температурной стойкости одним из ключевых преимуществ кремнеземного волокна является то, что оно стало безопасным заменителем асбеста, так как диаметр волокон превышает 6 мкм, что является безопасным для человека.

Кремнеземная ткань применяется в виде:

Свойства кремнеземных тканей

Кремнеземные материалы обладают высокой химической стойкостью к кислотным средам, устойчивы к грибкам и другим поражающим микроорганизмам. У них низкая теплопроводность, отличные электроизоляционные свойства и стойкость к радиационным излучениям. 

Кремнеземная ткань может использоваться в течение длительного периода времени, не теряя своих изоляционных свойств, не испаряясь и не плавясь, сохраняет свои свойства при многократном воздействии температуры до 600°C.  Однократно выдерживает температуру до 1200°C.

Спектр применения кремнеземных тканей

Кремнеземные ткани обладают превосходными теплоизоляционными свойствами, что делает их идеальными для применения в таких отраслях, как аэрокосмическая и автомобильная. Распространено применение тканей с высоким содержанием оксида кремния в сварочных и противопожарных покрытиях:

Легкие ткани подходят тогда, когда нужна гибкость и простота в обращении, тогда как тяжелые ткани обеспечивают повышенную долговечность и изоляционные свойства.

Также на область применения ткани влияет ее покрытие:

Кремнезем используется в материалах для защиты космических аппаратов, высокотемпературных изоляторах, сборе высокотемпературной газовой пыли, фильтрации жидкостей, фильтрации при плавлении металлов в цветной металлургии и так далее. Он имеет большую перспективу применения и огромный рыночный потенциал.

В дальнейшем ожидается, что спектр областей применения кремнеземных тканей будет расширяться. Спрос растет отчасти потому, что люди все больше узнают о высокотехнологичных материалах и их свойствах и используют их в различных отраслях. Также положительно на рост применения таких материалов влияет устойчивая тенденция к развитию электротранспорта, где они используются для противопожарной изоляции аккумуляторных блоков. 

Примеры задач, которые успешно решаются с помощью кремнеземных тканей

Кремнеземные материалы – неотъемлемая часть современной промышленности. Они обладают уникальными свойствами, включая высокую термическую стабильность, прочность и химическую стойкость.

Термостойкость: благодаря высокой термостойкости (1200°C) кремнеземная ткань обеспечивает надежную тепловую защиту даже в самых экстремальных жарких условиях. Она идеально подходит для применения в сварочных ковриках, сварочных шторах и других высокотемпературных изделиях.

Теплоизоляция: отлично справляются с высокими температурами, обеспечивая эффективную теплоизоляцию в различных областях. Эта функция имеет решающее значение для отраслей, где требуется превосходная тепловая защита, таких как литейное производство, металлообработка. Кремнеземные ткани часто используются в качестве теплозащитных экранов для предотвращения перегрева окружающих компонентов и значительного снижения тепловых потерь.

Химическая устойчивость: устойчивость к воздействию кислот  делает их незаменимыми на химических производствах.

Прочность и долговечность:  делают материал идеальным для создания защитных чехлов для чувствительного оборудования, защищая его от внешних воздействий.

Заключение

Кремнеземные ткани представляют собой технологическое достижение, которое играет важную роль в различных промышленных секторах. Разнообразие успешно решенных задач с использованием кремнеземных тканей подчеркивает их важность и актуальность в современной промышленности.

Обладая таким большим количеством преимуществ и характеристик, изделия из кремнеземного волокна привлекли большое внимание и широко используются во многих тяжелых рабочих условиях.

В целом, кремнеземная ткань — это универсальный и надежный материал. Его устойчивость к высоким температурам, теплоизоляция, химическая стойкость, легкий вес и гибкость, электрическая изоляция и долговечность делают его идеальным для большинства отраслей промышленности.

Ожидается, что рост требований в промышленности будет способствовать росту применения кремнеземных материалов.